Guadalajara, Jalisco

Martes, 30 de Agosto de 2016

Actualizado: Hoy 08:08 hrs

17°

Síguenos:

Dan lista definitiva de Sub-17

Juan Jorge Celada, delantero del Atlas, es uno de los tres jugadores que quedaron fuera de la lista definitiva. MEXSPORT

  • Quedaron fuera David Alejandro Carmona, del Pachuca, y Armando Lomelí, guardameta de los Zorros del Atlas

Este viernes se dieron a conocer los seleccionados que participarán en el Mundial que se llevará a cabo en México

MÉXICO, D.F.(03/JUN/2011).- Este viernes se dio a conocer la lista definitiva de los jugadores que integrarán la Selección Mexicana Sub-17 que participará en el Mundial de la especialidad México 2011 a realizarse del 18 de junio al 10 de julio próximo.

Asimismo, se informó que Juan Jorge Celada, delantero del Atlas; David Alejandro Carmona, del Pachuca, y Armando Lomelí, guardameta de los Zorros del Atlas, son los tres jugadores que quedaron fuera de la lista definitiva.

México quedó ubicado en el Grupo A donde enfrentará a Corea del Norte, Congo y Holanda.

Lista de jugadores convocados:

Briseño Vázquez Antonio                 02-Feb-1994 Atlas Guadalajara, Jalisco Defensa
Bueno Ontiveros Marco Antonio      31-Mar-1994 Pachuca Culiacán, Sinaloa Delantero
Caballero Torres Jorge Luis            25-Ene-1994 Monterrey Monterrey, N.L. Defensa
Casillas Chávez Giovanny Daniel   04-Ene-1994 Chivas Guadalajara, Jalisco Medio
Escamilla Moreno Kevin Rafael      21-Feb-1994 Pumas México, D.F. Medio
Espericueta Escamilla Jorge          09-Ago-1994 Tigres Monterrey, N.L. Medio
Fierro Guerrero Carlos Eduardo     24-Jul-1994 Chivas Ahome, Sinaloa Delantero
Flores Bustos Enrique Isidoro          25-Mar-1994 Monterrey Monterrey, N.L. Medio
Flores Ibarra Francisco Javier         17-Ene-1994 Cruz Azul México, D.F. Defensa
Gómez González Julio Enrique        13-Ago-1994 Pachuca Tampico, Tamaulipas Defensa
González Galindo José Manuel       14-Ene-1995 Pachuca Iguala, Guerrero Portero
González González Alfonso              09-May-1994 Atlas Reynosa, Tamaulipas Medio
Gracia Domínguez Marcelo              02-Abr-1994 Monterrey Monterrey, N.L. Delantero
Guzmán Ceceña Fabian                   30-Abr-1994 Atlas Guadalajara, Jalisco Defensa
Guzmán Fonseca Carlos                  19-May-1994 Morelia Morelia, Michoacán Defensa
Hernández Trejo Daniel                    16-Feb-1994 Atlas San Juan del Río, Querétaro Delantero
Nicolletti Moscato Dilan Axel            03-Abr-1994 Newells Old Boys Cuernavaca, Mor Portero
Sánchez Alcaraz Richard                 05-Abr-1994 F.C. Dallas California Portero
Sifuentes Muñoz Felipe de Jesús   16-Feb-1994 Monterrey Monterrey, N.L. Defensa
Solorio Gutiérrez Luis Alfonso          01-Ago-1994 Chivas Guadalajara, Jalisco Defensa
Tostado Gastelum José Pablo         28-Jul-1994 Chivas Culiacán, Sinaloa Defensa

Notas del Tema: Mundial Sub-17 México 2011

CRÉDITOS:

SUN / VICHO
Jun-03 18:07 hrs

:: Multimedia

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
German Sánchez, conmovido al volver a Guadalajara

German Sánchez, conmovido al volver a Guadalajara

Las Bellezas de la Jornada 7 A2016

Las Bellezas de la Jornada 7 A2016

Surgen los memes tras el Clásico Nacional

Surgen los memes tras el Clásico Nacional

Rosberg gana su primera carrera en Bélgica

Rosberg gana su primera carrera en Bélgica

Aficionados llegan al Azteca para Clásico Nacional

Aficionados llegan al Azteca para Clásico Nacional

Adrenalina y emociones previo al GP de Bélgica

Adrenalina y emociones previo al GP de Bélgica

Cristiano Ronaldo, mejor jugador de la UEFA en 2015-16

Cristiano Ronaldo, mejor jugador de la UEFA en 2015-16

Dan la bienvenida a medallistas olímpicos

Dan la bienvenida a medallistas olímpicos

Las Bellezas de la Jornada 6 A2016

Las Bellezas de la Jornada 6 A2016

Río clausura los Juegos Olímpicos

Río clausura los Juegos Olímpicos

Se quitan la ropa en protesta contra jueces de Río

Se quitan la ropa en protesta contra jueces de Río

Los rostros del triunfo y la derrota en Río 2016

Los rostros del triunfo y la derrota en Río 2016

María del Rosario Espinoza suma su tercera medalla olímpica

María del Rosario Espinoza suma su tercera medalla olímpica

Mexicanos en el top 10 de Río 2016

Mexicanos en el top 10 de Río 2016

Lupita González se cuelga medalla de plata en 20 kms

Lupita González se cuelga medalla de plata en 20 kms

El salto ecuestre individual fue para Gran Bretaña

El salto ecuestre individual fue para Gran Bretaña

El BMX emociona en Río 2016

El BMX emociona en Río 2016

Darya Klishina, la única atleta rusa en Río

Darya Klishina, la única atleta rusa en Río

Así vive la afición los Juegos de Río

Así vive la afición los Juegos de Río

Atletas de Río terminan en el suelo

Atletas de Río terminan en el suelo

EL INFORMADOR valora la expresión libre de los usuarios en el sitio web y redes sociales del medio, pero aclara que la responsabilidad de los comentarios se atribuye a cada autor, al tiempo que exhorta a una comunicación respetuosa.

En caso de considerar que algún comentario no debería mostrarse por ofender a otras personas, instituciones, o ir contra la Ley, cualquier lector puede denunciarlo utilizando el botón de a la derecha de cada comentario.

PARA MOSTRAR LOS COMENTARIOS DE ESTA NOTA PULSA EN ESTE AVISO

Síguenos en redes sociales