Guadalajara, Jalisco

Jueves, 29 de Enero de 2015

Actualizado: Hoy 12:17 hrs

22°

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:
  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
Recrean una basílica de hielo en Finlandia

El holocausto Nazi en figuras LEGO

Jarramplas, un festival sin origen conocido

'La Coperacha' cumple 35 años

'La Coperacha' cumple 35 años

Jinetes saltan sobre el fuego de las Luminarias

Llevan a bendecir a sus mascotas en el día de San Antonio

Julio Scherer en frases

Julio Scherer en frases

Cristianos ortodoxos celebran Navidad

El hielo, protagonista en festival de Harbin

Los Reyes Magos desfilan por las calles de República Checa y España

Se arrojan harina y huevos en 'batalla' española

Así pasan la Nochebuena alrededor del mundo

Danzantes con pieles de oso llenan las calles de Bucarest

Exposición celebra 100 años del hallazgo del Templo Mayor

Alebrijes toman las calles del Distrito Federal

Las Olimpiadas de los masái

Las Olimpiadas de los masái

Entregan los Nobel 2014

Entregan los Nobel 2014

Bienvenido Reino Unido

Bienvenido Reino Unido

Octava jornada de la FIL

Octava jornada de la FIL

Yuya en la FIL

Yuya en la FIL

Pregunta de Cultura

¿Qué consideras que se necesita más para el resguardo de zonas arqueológicas en Jalisco?