Guadalajara, Jalisco

Domingo, 29 de Marzo de 2015

Actualizado: Hoy 14:39 hrs

27°

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:
  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
Festejan cumpleaños lleno de color en festival Ram Navami

Las cataratas del Iguazú maravillan a millones

El 'apocalipsis' de Guadalajara

Guatemala recibe con ceremonia maya el Equinoccio de Primavera

Cocina moderna mexicana deleita paladares en Londres

Guerrero Negro, una alternativa turística en Baja California

Irlanda y EU se visten de verde para celebrar a San Patricio

Exhuman esqueletos hallados por obras de tren en Londres

Ilustrador convierte lo cotidiano en arte

India se llena de color con el festival 'Holi'

Peña Nieto entrega premio Carlos Fuentes a Sergio Ramírez

Remodelan el Globo Museo del Niño

Guadalajara rompe récord con tacos de cochinita

Ganadores del World Press Photo 2014

Venecia se llena de máscaras con su carnaval

Restauración del Palacio de Ocomo

Zona MACO despliega su arte

Zona MACO despliega su arte

Las opciones para vestir al Niño Dios en la Candelaria

Rivelino 'silencia' con su obra a San Diego

Bellos textiles producto del talento chiapaneco

Pregunta de Cultura

¿Consideras que el teatro, la trova y la actuación puedan ser herramientas para terapia social?