Guadalajara, Jalisco

Lunes, 3 de Agosto de 2015

Actualizado: Hoy 01:33 hrs

18°

Síguenos:

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:
  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Videos
Sensualidad y erotismo, reflejos de la obra de Ángel Ricardo

CALIFORNIA, ESTADOS UNIDOS (01/AGO/2015).- El artista plástico cubano Ángel Ricardo Ricardo expone en el Centro de Arte de Palos Verdes la muestra "Un Jardín de Excesos", un conjunto de pinturas y esculturas monumentales en torno a organismos vivos revestidos de connotaciones eróticas. EFE

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
Iraq recupera reliquias saqueadas tras caída de Husein

Inicia Guelaguetza 2015 en Oaxaca

El cine mexicano en los carteles de Josep Renau

El lodo medicinal de Totumo, Colombia

Pamplona arranca festejos de San Fermín

Acueducto mexicano del Padre Tembleque, patrimonio mundial

Las calles de España, manchadas de sangre taurina

Una batalla con miles de litros de vino

Da Vinci llega a Bellas Artes

Da Vinci llega a Bellas Artes

Barro y hojas de plátano en festival a San Juan

Recrean la Francia del siglo 17

Conmemoran bicentenario de la batalla de Waterloo

Art Basel, la gran cita de creadores y coleccionistas

Concurso de pelo afrocubano llama atención sobre racismo

París dice adiós a candados del amor en puente

Fieles celebran cumpleaños de Buda

Sidney se transforma con luz, música e ideas

La noche blanca se instala en el Expiatorio

Palmira, la joya arqueológica amenazada por el EI

Detrás del montaje de 'La Verità'

Pregunta de Cultura

¿Consideras que la donación de libros podría ayudar en la difusión de la lectura?