Guadalajara, Jalisco

Sábado, 2 de Agosto de 2014

Actualizado: Hoy 01:28 hrs

19°

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:

Una de las obras subastadas es 'El canto del General' de Siqueiros. ARCHIVO

  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs
:: Multimedia FotogaleríaVideo
IzquierdaDerecha
'El Hombre al desnudo' llega al MUSA

Fiesta de color sobre la piel

Fiesta de color sobre la piel

Exhiben objetos personales de la niñez real británica

La Guelaguetza festeja 82 años de música y danza

La Semar expone sus labores y equipo

Pamplona abre nueve días de fiesta

Celebran tradicional carrera del Palio

Restauración de Fuente Trevi abierta al público

Jeff Koons hace una retrospectiva de sus 30 años de carrera

La cueva de Chauvet, un tesoro oculto

La galería de arte callejero de Google

Exponen retrospectiva no autorizada Banksy

Dibujo: la otra faceta de Alejandra Aceves

Avanza restauración en Panteón de Belén

Cornelio García celebra 50 años como grabador

El arte moderno convive con el neoclásico en el Panteón de París

Revaloran el legado del Templo Mayor

Preservan piezas históricas del Mercado Corona

''Un peregrino ruso'' llega a Guadalajara

Un ejército de Snoopys toma el LARVA

IzquierdaDerecha
Encantadores de serpientes preservan tradición milenaria

Escultor mexicano expone en Pekín

 'El hombre al desnudo' llega al MUSA

El fotógrafo Richard Salas se sumerge en el Pacífico

Mexicano despliega sus bicicletas en Nueva York

La Gran Depresión documentada en fotografías

Arte italiano en el Museo Nacional de San Carlos

Perros ayudan a pequeños con su lectura

Muestran labores de Semar con exposición

Presentan libro de conocimientos indígenas Kaxinawá

Difunden imágenes inéditas de ´La Doña´

Nuevos foros en el Cervantino 2014

Río de Janeiro recibe a Plácido Domingo

 Pablo Neruda camina por las calles de Chile

Cineteca Nacional estrena documental sobre artista huichol

Devuelven esplendor al Museo Nacional de Antropología

Comienzan los Sanfermines en Pamplona

Río de Janeiro vibra a ritmo de carnaval

El futbol también inspira a artistas brasileños

Pintoras mexicanas muestran su visión del erotismo

Pregunta de Cultura

¿Consideras llamativa la oferta argentina en la próxima edición de la FIL?