Guadalajara, Jalisco

Viernes, 12 de Febrero de 2016

Actualizado: Hoy 22:40 hrs

12°

Síguenos:

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:
  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
San Martín Tilcajete celebra su carnaval

Ruinas de la ciudad vieja de Homs inspiran artistas sirios

Dan la bienvenida al Año Nuevo chino

Yoko Ono trae a México su 'Tierra de Esperanza'

Inician año nuevo purépecha con fuego nuevo

El 'ángel' vuela en Carnaval de Venecia

Esculturas de nieve de competencia

Vikingos vuelven a Escocia

Vikingos vuelven a Escocia

Cubren grafiti de Banksy que critica trato a migrantes

Festejan con cerveza en Manchester

Paricutín, el joven volcán de 73 años

Ortodoxos se bañan en aguas heladas por Epifanía

Festival ilumina Londres

Festival ilumina Londres

Premio Pritzker 2016, para el chileno Alejandro Aravena

Los Reyes pasean por Cajititlán en su día

Esculturas gigantes de nieve se elevan en Harbin

Carnaval madruga en España

Carnaval madruga en España

Ciudad del Cabo arranca el 2016 con carnaval

Inician el Año Nuevo con tradiciones

Harina y huevos protagonizan batalla en localidad española

Pregunta de Cultura

¿Qué opinas de la reedición del libro de Hitler 'Mi Lucha' en Alemania?