Guadalajara, Jalisco

Domingo, 26 de Abril de 2015

Actualizado: Hoy 22:48 hrs

22°

Síguenos:

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:
  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
Ellos celebran el Día Mundial del Libro en Instagram

Celebran a García Márquez a un año de su muerte

Muere Gunter Grass, premio Nobel de Literatura

Fallece el escritor uruguayo Eduardo Galeano

El Fuego Santo viaja para marcar la Pascua ortodoxa

Renuevan 'cara' de viviendas en Roma

Ortodoxos celebran el Viernes Santo en Jerusalén

Recrean cueva de arte rupestre en Francia

La Pasión de Cristo alrededor del mundo

Comunidad yaqui comparte rituales de Cuaresma y Semana Santa

Remodelan el Teatro Degollado; invierten 4.5 MDP

Cientos de españoles participan en procesiones de Semana Santa

Ballet de Jalisco presenta La Bella Durmiente

El Salvador celebra lunes santo con danza de

El Salvador celebra lunes santo con danza de "endemoniados"

Realizan colorido festejo hindú

Las cataratas del Iguazú maravillan a millones

El 'apocalipsis' de Guadalajara

Guatemala recibe con ceremonia maya el Equinoccio de Primavera

Cocina moderna mexicana deleita paladares en Londres

Guerrero Negro, una alternativa turística en Baja California