Guadalajara, Jalisco

Jueves, 18 de Diciembre de 2014

Actualizado: Hoy 14:01 hrs

25°

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Síguenos en:

Una de las obras subastadas es 'El canto del General' de Siqueiros. ARCHIVO /

  • El evento se llevará acabo el 23 de Enero en 'Morton Casa de Subastas' en la Ciudad de México
  • Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.

CRÉDITOS:

NTX / LRAV
Ene-16 14:15 hrs

:: Multimedia

Videos
Estatuas de Amenofis III regresan al templo del faraón

LUXOR, EGIPTO (15/DIC/2014).- Los dos colosos de Amenofis III, derruidos por un terremoto en el año 1.200 a. C. vuelven a flanquear, erguidos sobre sus plataformas, la entrada norte del templo del faraón también conocido como Amenhotep III, en la ribera oeste del río Nilo a su paso por Luxor. EFE

Fotogalerías
IzquierdaDerecha
Alebrijes toman las calles del Distrito Federal

Las Olimpiadas de los masái

Las Olimpiadas de los masái

Entregan los Nobel 2014

Entregan los Nobel 2014

Bienvenido Reino Unido

Bienvenido Reino Unido

Octava jornada de la FIL

Octava jornada de la FIL

Yuya en la FIL

Yuya en la FIL

La venta nocturna en la FIL

La venta nocturna en la FIL

Séptima jornada de la FIL

Séptima jornada de la FIL

Los mejores stands de FIL

Los mejores stands de FIL

Sexta jornada de la FIL

Sexta jornada de la FIL

Quinta jornada de la FIL 2014

Quinta jornada de la FIL 2014

Cuarta jornada de la FIL 2014

Cuarta jornada de la FIL 2014

Tercera jornada de la FIL 2014

Segunda jornada de la FIL 2014

Archivo personal de García Márquez descansará en Texas

Obama entrega Medalla de la Libertad

Amapolas en Torre de Londres atraen a millones

Miles de globos iluminan el antiguo Muro de Berlín

Catrinas de paseo y récord

Catrinas de paseo y récord

Día de Muertos, de México para el mundo

Pregunta de Cultura

¿Estarías de acuerdo con una acción judicial contra Greenpeace por los daños a las Líneas de Nasca en Perú?